Воспитанники 9 детсадов и 2 школ в Чустском районе Наманганской области — более 70 детей — попали в больницы с отравлением!

Чем именно, официальные госорганы Узбекистана не уточняют. В соцсетях пишут, что это могли быть препараты йода.

В Чустском районе Наманганской области произошло массовое отравление детей. Первыми об этом начали сообщать пользователи социальных сетей. Родители сообщают, что детям давали препарат йода (с этой недели в Узбекистане запустили еженедельную программу йодизации детей). Об этом сообщает издания "Газета".

Telegram-канал Namanganliklar.uz опубликовал заявление управления здравоохранения области, в котором говорится, что 21 сентября с 16:00 в районное медицинское объединение поступил 71 ребёнок. У них наблюдались такие симптомы, как повышение температуры тела, у некоторых — боль в животе, диарея и рвота.

Реклама на Unews

Дети представляют девять детсадов (№23 — 35 детей, №51 — 20, №18 — 5, №36 — 3, №30 — 2, №№35, 43 и 34 — по 1, семейный детсад — 1) и две школы (№7 и №21 — по 1 ребёнку).

Управление оперативно создало рабочую группу и начало расследование. Девять детей, чьё состояние было удовлетворительным, были отпущены домой. Остальные дети находятся под наблюдением. Реанимационных случаев нет.

Предполагаемая причина недомогания не уточняется. В сообщении управления говорится, что версия об отравлении препаратом йода проверяется. Детям давали антиструмин и йодомарин (первый препарат противопоказан детям до 12 дет).

Реклама на Unews

Рано утром 22 сентября Министерство здравоохранения Узбекистана выпустило заявление, в котором подтверждается массовое отравление детей в Чусте, но также не говорится о возможных причинах и не указывается число пострадавших. При этом министерство до этого выпустило заявление, в котором говорилось о 73 госпитализированных детях. Это сообщение было удалено.

Все дети получают лечебные процедуры согласно установленным стандартам, для постановки окончательного диагноза проводится экспертиза, ситуацию взял под личный контроль министр здравоохранения, говорится в заявлении.

Уточняется, что домой отпущены 10 детей. Министерство обещает дать дополнительную информацию.

Ночью пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что по факту отравления проводится доследственная проверка. Она взята под контроль прокуратуры.

«Поскольку неизвестно, чем отравились дети, просим не распространять неверную и основанную на разных предположениях информацию», — говорится в сообщении.

В ведомстве опровергли сообщения в соцсетях о введении в Чусте чрезвычайной ситуации.

Между тем, в соцсетях пишут, что число отравившихся может быть больше.

Управление здравоохранения Наманганской области около 6:00 22 сентября сообщило, что дети постепенно выписываются из медучреждения.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий