Узбекский блогер Активист отозвал свою апелляцию

Ходжиакбар Носиров, основатель проекта "Активист" отозвал апелляцию своего адвоката на его 15-дневный арест за видеоролик о "харамных йогуртах".

Как сообщает пресс-служба Ташкентских городских судов, Носиров просил суд отклонить апелляцию, несмотря на возможные нарушения в ходе следствия и судебного разбирательства, упомянутые его адвокатом Сироджиддином Ишпулатовым.

Инцидент начался, когда 5 апреля Носиров опубликовал видео, в котором утверждал, что несколько видов йогурта, продаваемых в супермаркете, являются "харамом", то есть запрещены для мусульман, поскольку, согласно его источникам в Интернете, в них содержится кармин (Е120). 8 апреля Носиров был арестован на 15 суток по статье 184-3 (изготовление, хранение или распространение материалов, разжигающих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду) и статье 194 (невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел) Кодекса об административных ответственности Узбекистана.

Реклама на Unews

14 апреля Ишпулатов подал апелляцию в Ташкентский городской суд по уголовным делам, подчеркивая невиновность Носирова и утверждая, что ни один производитель йогуртов не жаловался на видео. Носиров также пояснил, что его комментарии по поводу "харам" относились к кармину, а не к самим йогуртам. Он добавил, что он не имам и не может издавать фетвы о том, становится ли йогурт "харамом" при добавлении кармина, и он лишь хотел привлечь внимание к составу продукта. Адвокат Носирова утверждал, что право его клиента на свободу выражения мнений, слова и убеждений гарантировано законами и конституцией страны.

Ишпулатов также выразил обеспокоенность по поводу нарушений со стороны правоохранителей в ходе следствия и судебного разбирательства. Он отметил, что в повестке, оставленной Носирову, не было указано, является ли он подозреваемым, свидетелем или обвиняемым. Сотрудники также провели беседу с Носировым и Ишпулатовым в помещении без камер, где они якобы оказывали на них давление и кричали. Кроме того, они отклонили ходатайство о повторной экспертизе, не предоставили копию акта об изъятии телефона и часов в качестве вещественных доказательств, отказались поделиться материалами дела и отказали в получении копии. Адвокат также сообщил, что судебный процесс продлился всего три минуты и с нарушением установленного порядка со стороны судьи. Несмотря на все эти моменты, Носиров решил отозвать апелляцию.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий