Самый юный миллиардер в мире. Что известно о наследнике империи Ray-Ban

Самым юным миллиардером в мире стал итальянец Клементе дель Веккьо. В 18 лет он унаследовал долю в бизнесе покойного отца — основателя производителя очков Ray Ban и Oakley. Капитал молодого наследника оценивается в $3,5 млрд, хотя о его роли в компании отца ничего не известно. Об этом  сообщил американский Forbes

Сын одного из богатейших людей Италии

Клементе унаследовал часть состояния своего отца Леонардо дель Веккьо, родившегося в 1935 году в Милане. Леонардо появился на свет в крайне бедной семье уличного торговца овощами, который умер еще до его рождения. В семье уже было четверо детей, и оставшаяся без мужа мать отдала младшего сына в сиротский приют, где он и вырос. Свою карьеру будущий предприниматель начал как подмастерье у специалиста по изготовлению инструментов и штампов. Затем дель Веккьо решил применить свои навыки металлообработки в области производства деталей для очков.

Реклама на Unews

В 1960 году дель Веккьо организовал собственный бизнес по выпуску оправ, а годом позже основал в городе Агордо на севере Италии компанию Luxottica. На ранних этапах штат не превышал и десяти человек, однако вскоре бизнес начал стремительно развиваться, после чего Luxottica стала ведущим производителем корректирующих и солнцезащитных очков. В 1999 году компания приобрела за $640 млн американский бренд Ray-Ban. Леонардо дель Веккьо умер 27 июня 2022 года в возрасте 87 лет в клинике в пригороде Милана. На момент смерти предпринимателя Forbes оценивал его состояние в $24,8 млрд.

Унаследовал $3,5 млрд

Всего у итальянского магната осталось шестеро детей от трех женщин, их возраст — от 18 до 65 лет. Клаудио, Мариса и Паола, которым уже за 60, появились от брака с Лусианой Нерво; Запмиолло родила от него Леонардо Марию; Гросси — Луку и Клементе. Интересно, что Леонардо Мария и Лука также есть в рейтинге Forbes, но в силу возраста — 27 и 21 год соответственно — они занимают строчки за младшим братом.

Реклама на Unews

Все дети дель Веккьо и его последняя жена Запмиолло унаследовали примерно по $3,5 млрд. В собственности у миллиардера также была океанская суперъяхта Moneikos длинной более 60 м и стоимостью $26 млн, реактивный бизнес-джет Gulfstream G650, рассчитанный на полтора десятка пассажиров, а также целая корабельная пристань на северо-востоке Италии. Магнат также владел роскошными апартаментами в Милане и Риме, огромной виллой на Лазурном Берегу неподалеку от Ниццы, а также домом на острове Антигуа в Карибском море.

Не первый миллиардер моложе 20 лет

Клементе дель Веккьо стал не единственным участником главного списка Forbes, которому пока еще не исполнилось и 20 лет. Состояние 19-летней Ким Чжун-юн, дочери южнокорейского бизнесмена и основателя компании Nexon Ким Чжун Чжу, журнал оценивает в $1,7 млрд.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий