Казахстан повышает цены на нефтепродукты из-за Узбекистана и Кыргызстана

Власти Казахстана приняли решение повысить максимальные цены на бензин и дизельное топливо, чтобы сократить экспорт "серого" топлива из страны и защитить внутренний рынок.

Министр энергетики Болат Акчулаков предложил повысить предельные цены на бензин и дизельное топливо, чтобы предотвратить риск дефицита топлива и сократить ценовой разрыв с соседними странами. Низкие цены в Казахстане способствуют контрабанде нефтепродуктов, что наносит ущерб экономике страны. По расчетам министерства, маржа от перепродажи дизельного топлива колеблется от 50% до 120%, а годовая прибыль от несанкционированного экспорта топлива достигает 140 миллионов долларов.

Из-за ограничения производственных мощностей казахстанские нефтеперерабатывающие заводы больше не могут компенсировать активный экспорт топлива. Поэтому для решения проблемы розничная цена на бензин марок АИ-92 и АИ-93 будет повышена в среднем на 11%, а на дизельное топливо - на 20%. Акчулаков считает, что повышение цен на топливо является одной из ключевых мер в борьбе с несанкционированным экспортом топлива и снижением его рентабельности.

Реклама на Unews

Повышая цены на топливо, власти надеются уменьшить экономический эффект от использования "серых" схем по сравнению с рисками, с которыми сталкиваются контрабандисты. Министерство энергетики планирует издать соответствующий приказ как можно скорее, и ожидается, что повышение цен вступит в силу 12 апреля.

По сообщениям ряда СМИ, большую часть «серой» нефти, скупают граждане Узбекистане и Кыргызстана, и перепродают её у себя на родине, тем самым зарабатывая на разнице в курсе, так как в Казахстане цена на дизель почти в два раза дешевле.

Таким образом, казахстанские власти стремятся сократить контрабанду топлива и защитить свой внутренний рынок путем повышения максимальных цен на бензин и дизельное топливо. Ожидается, что этот шаг сократит ценовой разрыв с соседними странами и предотвратит риск нехватки топлива.

Реклама на Unews

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий