Китай и Бразилия избавляются от доллара в двусторонней торговле

Центробанки Китая и Бразилии создадут офшорный клиринговый центр. О соответствующей договоренности сообщил портал G1 со ссылкой на заявление бразильского регулятора, передает сегодня, 30 марта, ТАСС.

Как информирует портал, регуляторы подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым оператора создаваемого центра в Бразилии определит ЦБ Китая. Цель такой инициативы - отказаться от доллара США в двусторонней торговле и сделать конвертацию юаней в реалы «более быстрой и менее затратной». О сроках начала реализации проекта не сообщается.

«Аналогичная китайская инициатива была впервые реализована в Гонконге в 2003 году и на текущий момент работает уже более чем в 25 странах»,

Реклама на Unews

 — цитирует портал заявление регулятора.

В ЦБ Бразилии отметили, что это поможет сблизить платежные системы двух стран, сократит время и затраты на проведение платежей, позволит отказаться от услуг посредников, а также повысит ликвидность юаня на местном рынке.

Китай с 2009 года является крупнейшим торговым партнером Бразилии. Согласно данным официальной статистики, товарооборот между странами в 2022 году достиг рекордных $ 150,5 млрд.

Реклама на Unews

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий