Coca-Cola и Unilever присоединились к бойкоту Facebook. Из-за протеста рекламодателей Цукерберг потерял уже $7 млрд

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Unilever, Coca-Cola и другие крупные компании присоединились к кампании Stop Hate for Profit («Остановить ненависть ради прибыли»), которая призывает бизнес бойкотировать Facebook. Причина — в политике модерации контента, которая допускает ненавистнические высказывания и дезинформацию.


Подразделение Unilever в США заявило, что откажется от рекламы в Facebook и Instagram по меньшей мере до конца года.

«Учитывая поляризованность обстановки в США, а также то, что мы последовательно выстраиваем структуру, направленную на достижение социальной ответственности, мы решили, что по крайней мере до конца года мы не будем размещать рекламу наших брендов в Facebook, Instagram и Twitter в США. Реклама в этих социальных сетях никак не повысит ценность для людей и общества», ― говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте компании.

Реклама на Unews

 

 

Реклама на Unews

Unilever распределит рекламные бюджеты в США между другими медиа. Компания владеет брендами Dove, Lipton и многими другими.

Также к бойкоту Facebook присоединилась американская корпорация Coca-Cola. В компании уточнили, что перестанут размещать рекламу на площадке сроком на 30 дней. «В мире нет места расизму, и нет места расизму в социальных сетях. Coca-Cola Company приостановит размещение платной рекламы по крайней мере на 30 дней»,— заявил главный исполнительный директор компании Джеймс Куинси.

Решения Unilever и Coca-Cola последовали за чередой заявлений других крупных компаний, которые также решили бойкотировать Facebook из-за его политики модерации контента. Ранее к кампании Stop Hate for Profit, которая призывает рекламодателей приостановить продвижение в Facebook, уже присоединились оператор сотовой связи Verizon и бренд одежды Patagonia. Одним из первых среди крупных игроков к бойкоту присоединился бренд The North Face.

Инициаторами кампании Stop Hate for Profit («Остановить ненависть ради прибыли») стали американские правозащитные организации Anti-Defamation League (борется с антисемитизмом и другими формами нетерпимости по отношению к евреям), NAACP (защищает права цветных людей) и Color Of Change (защищает гражданские права).

 

 

Организации попросили рекламодателей оказать давление на Facebook, чтобы компания разработала более жёсткую политику против расистского и ненавистнического контента на своих платформах. Для этого бизнес призвали в июле приостановить рекламу в Facebook и Instagram.

По данным Stop Hate for Profit, ежегодный доход Facebook от рекламы составляет $70 млрд. Исследование Anti-Defamation League показало, что 77% онлайн-домогательств происходит в соцсети. Правозащитники утверждают, что Facebook не борется с дезинформацией и разжиганием ненависти, тем самым способствуя их распространению.

По данным Bloomberg, из-за бойкота рекламы на платформах компании основатель Facebook Марк Цукерберг потерял уже $7,21 млрд. Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, состояние Марка Цукерберга теперь составляет $82,3 млрд. Предприниматель выбыл из тройки лидеров — его обошел гендиректор группы Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно ($88 млрд). На первом месте — глава Amazon Джефф Безос ($161 млрд), на втором — один из основателей Microsoft Билл Гейтс ($111 млрд).

Отвечая на обвинения, Марк Цукерберг выступил с официальным заявлением, которое он опубликовал на своей странице в Facebook. Отдельный его пункт он посвятил политике модерации контента в рекламных объявлениях, которые размещаются на площадке.

 

 

В посте глава платформы отметил, что Facebook «продолжит инвестировать средства в работу, направленную на своевременное удаление ненавистнических высказываний».

«Мы уже ограничиваем определенные типы контента в рекламе, которые разрешаются в обычных публикациях. Но мы хотим сделать больше и запретить спорные выражения, которые могут использоваться, чтобы сеять раздор. Поэтому сегодня мы расширяем категории рекламного контента, которые будут запрещены», ― написал он.

В частности, Цукерберг уточнил, что на площадке будут удаляться заявления о том, что «люди определенной расы, национальности, этнической и религиозной принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или иммиграционного статуса представляют собой угрозу для безопасности и жизни других людей».

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring