Стало известно, сколько денег получили медработники за борьбу с COVID-19

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Около 16 тысяч медицинских работников, привлеченных государством для борьбы с коронавирусной инфекцией в Узбекистане, получили поощрительные выплаты в размере почти 55 миллиардов сумов, сообщил в своем Twitter министр финансов страны Тимур Ишметов.

Напомним, что ежедневная доплата в размере 6 процентов от месячного должностного оклада медицинским, санитарно-эпидемиологическим и другим работникам на период их привлечения к мероприятиям по противодействию распространению коронавируса была предусмотрена указом президента Узбекистана от 19 марта 2020 года.

Помимо этого, постановлением главы государства от 26 марта 2020 года в период действия карантина работникам медицинской, санитарно-эпидемиологической службы и другим работникам, контактирующим с больными с COVID-19, были предусмотрены специальные поощрительные выплаты (без учета налогов) за каждые 14 дней работы.

В частности, врачи и лаборанты за каждые две недели работы получали по 25 миллионов сумов, средний медицинский персонал, медсестра-лаборанты – по 15 миллионов сумов, младший медицинский персонал – по 10 миллионов сумов, вспомогательные работники сектора здравоохранения – по 5 миллионов сумов.

Пресс-служба Минфина просит медицинских работников обращаться по телефону доверия 71−203−00−50 или в Telegram-бот @murojaat_mf_bot, если государственные учреждения не выплатили указанные надбавки.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring