Президент Кыргызстана призвал штрафовать чиновников за фотографии без масок

Кыргызстанцы недовольны не соблюдением масочного режима и социальной дистанции чиновниками.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков высказался о скандальном снимке в Сети, где сотрудники аппарата правительства позируют для общего фото без медицинских масок, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Жээнбеков на заседании Совета безопасности страны заявил, что членов правительства нужно штрафовать за фото без масок.

Реклама на Unews

Скандальная фотография активно обсуждается в кыргызстанском сегменте социальных сетей. На ней сотрудники аппарата правительства, министры и руководители кабмина стоят вплотную друг к другу и почти все без медицинских масок, кроме одной женщины. В центре кадра находятся Мухаммедкалый Абылгазиев и Кубатбек Боронов, прежний и новый премьер-министры. Кыргызстанцы недовольны не соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

  

Члены правительства сами, в нарушение всех требований о соблюдении масочного режима и социальной дистанции, фотографируются, обнимаются. Фотография, на которой запечатлены члены кабмина без масок, облетела всю страну. Такие действия сведут на нет все наши усилия, — заявил Жээнбеков.

Реклама на Unews

Он потребовал наказать штрафами всех, кто нарушил санитарные требования.

Соответствующие меры должны быть приняты не в отношении рядовых сотрудников аппарата правительства. Они, как я полагаю, вышли по команде начальников. Вы все должны уплатить штраф, — подчеркнул президент, обращаясь к членам кабмина, принимающим участие в заседании Совбеза.

Он призвал к ответственности и всех граждан. По словам Жээнбекова, некоторые кыргызстанцы, распространяя ложную информацию, «сводят на нет ежедневные усилия медиков».

Есть и те, которые считают, что все это надуманная политика и болезни не существует. Умирают наши медики, пожилые граждане. Сегодня весь мир борется с этим заболеванием. Призываю каждого соотечественника отнестись к ситуации с полной ответственностью и заботиться о себе и своих близких, — подметил президент.

Он отметил, безответственные заявления, что «власть делает деньги на болезни, которой нет», становятся поводом для появления у граждан сомнений относительно COVID-19.

Ранее ГУВД объяснились за сделанные в Photoshop маски своих сотрудников на фото. В управлении признали ошибку.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий