В Минздраве прокомментировали сообщения о том, что Хорезм вновь стал эпицентром коронавируса

В социальных сетях появились сообщения о том, что 4 июня в Хорезмской области у 14 человек была диагностирована коронавирусная инфекция, но эта информация не была отражена в отчете Министерства здравоохранения. Информация о 14 зараженных в списке детализирована, проштампована и подписана ответственным лицом.

Официальный представитель Минздрава Фуркат Санаев прокомментировал для Kun.uz данную информацию.

«Мы должны помнить одну вещь: если положительный результат получен, он не дает однозначного заключения о коронавирусной инфекции Covid-19. Положительные результаты будут повторно исследованы в вирусологических лабораториях, и только после этого будет поставлен окончательный диагноз.

Реклама на Unews

Что касается ситуации в Хорезме, то это только предварительные результаты, и они не означают, что лица в списке заражены. Анализы должны быть пересмотрены, и официальная информация о ситуации будет предоставлена дополнительно.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить вам, что распространение неподтвержденной и персональной информации граждан будет преследоваться по закону.

Метод повторного обследования также применяется к пациентам, которые считаются выздоровевшими. То есть, по истечении 14 дней медицинского наблюдения и лечения, даже если вирус не обнаружен при первом обследовании, мы проводим еще один анализ и повторное обследование. Только тогда мы делаем вывод, что пациент полностью выздоровел.

Реклама на Unews

Министерство здравоохранения постоянно обновляет всю информацию об этом заболевании в течение дня, и все публикуется прозрачно. Мы просим наших граждан полагаться только на официальные данные», - сказал Фуркат Санаев.

Напомним, что с марта в Хорезмской области зарегистрировано 233 случая заболевания. 26 мая выздоровела последняя группа пациентов, и регион стал зоной, свободной от коронавируса.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий