Пусть работают из дома: британский бизнесмен заявил, что £35 млн, которые он тратит на офисы, лучше инвестировать в сотрудников

До пандемии коронавируса миллионы людей проводили в офисах треть жизни.

Как передает BBC, из-за карантина почти половина британских сотрудников стала работать из дома. И некоторые компании дают понять, что это станет будущим для многих даже после Covid-19.

«Идея поместить семь тысяч человек в одно здание может остаться в прошлом», - говорит глава банка Barclays.

Реклама на Unews

Босс Morgan Stanley объявил, что его банк готов избавиться от лишней недвижимости.

Британский бизнесмен Мартин Сорелл заявляет, что 35 млн фунтов, которые он тратит на дорогие офисы, лучше инвестировать в сотрудников.

Дни офиса в привычном понимании сочтены, считает автор известной книги «Радость труда» (The Joy of Work) Брюс Дейсли.

Реклама на Unews

«К сожалению, у нас могут быть по этому поводу сентиментальные чувства, но я полагаю, что офис в теперешнем его понимании, по всей вероятности, уходит в прошлое», - сказал Дейсли в интервью BBC Radio 4.

Эксперт добавил, что на днях он поговорил с сотрудником одного из ведущих СМИ

«Он рассказал, что раньше в их офис ежедневно приходили 1400 человек. За последние два месяца это число упало до 30, но на результат это не повлияло. И думает, что у тех, кто ожидает возвращения к прежней норме, не все дома», - отметил Дейсли.

Впрочем, профессор Андре Спайсер из лондонской бизнес-школы имени Джона Касса полагает, что окончательно прощаться с офисами пока рано.

Он предсказывает резкое сокращение рабочего времени, проводимого в офисах, но уверен, что офисный труд как явление не исчезнет. По его мнению, работающих удаленно сотрудников реже выбирают для повышения - они менее заметны. А учитывая грядущую рецессию, многие захотят быть на виду.

«Во время экономического кризиса люди особенно склонны думать: надо быть на рабочем месте, босс должен все время видеть меня», - думает Спайсер.

Он добавляет, что в офисах будут постоянно работать топ-менеджеры, а рядовые сотрудники станут появляться раз или два в неделю, чтобы увидеться с начальством.

С похожей моделью уже экспериментирует Twitter - корпорация разрешила всем сотрудникам бессрочно работать удаленно, но оставила офисы открытыми.

В работе на дому нет ничего нового. В последние десятилетия все больше компаний экономили на аренде, переводя сотрудников на удаление или арендуя вместо офисов более дешевые рабочие места в коворкингах.

«Я думаю, экономия - важный стимул. Многие компании решат: мы тратим кучу денег на аренду, давайте больше работать из дома. Это и так уже начало происходить», - заключил профессор Спайсер.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий