В Узбекистане введут новые штрафы

В кодекс об административной ответственности Узбекистана внесли правки.

Внесены ряд поправок в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и Бюджетный кодекс, согласно которому в бюджетной сфере планируется ввести новые штрафы. Об этом сообщает «Норма». 

В статью 175-6 кодекса об административной ответственности внесли правки. Теперь в ней включено нарушение порядка представления отчетности об исполнении бюджетов государственных целевых фондов.

Напомним, что с 2020 года государственные целевые фонды полностью переведены на казначейское исполнение, при этом их отчетность приведена в соответствие с международными требованиями.

Реклама на Unews

Отчет об исполнении бюджетов государственных целевых фондов включает:

  • баланс исполнения бюджета;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • отчет об исполнении расходов;
  • информация о дебиторской и кредиторской задолженности;
  • отчет о движении нематериальных активов;
  • отчет о движении денежных средств в национальной и иностранной валюте;
  • отчет о выполнении плана по отраслям по распределяющим органам.

Распределительные органы ежемесячно представляют в Министерство финансов в аналитических целях отчеты об исполнении доходов и расходов бюджетов государственных целевых фондов.

Полная отчетность, включающая вышеупомянутые структурные элементы, представляется в Министерство финансов в следующем порядке:

Реклама на Unews

  • ежеквартальный отчет – в сроки, определяемые Министерством финансов;
  • годовой расчет, который будет предоставляться до 1 апреля года.

За непредставление отчетности в установленные сроки на виновных должностных лиц налагается штраф в размере от 1 до 2 БРВ (223 тысячи сумов — 446 тысячи сумов). Сотрудники Минфина и территориальных финансовых органов уполномочены составлять протокол об административном правонарушении по статье 175-6 и направлять его в суд для рассмотрения.

С 1 апреля 2021 года вводится новая статья, которая называется нарушением порядка обеспечения открытости бюджетного процесса. В данном случае открытость достигается путем обнародования соответствующей информации.

Для справки: При отсутствии сайтов распределителей средств территориального бюджета они размещают информацию на сайтах Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, районов и городов соответственно.

За нарушение сроков на должностных лиц может быть наложен штраф в размере 2 БРВ (446 тысяч сумов). Протокол об административном правонарушении составляется Счетной палатой, а затем направляется в суд для рассмотрения.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий