В Узбекистане освободили от таможенных пошлин импортируемые лекарства и медоборудование

В список медоборудования вошли концентраторы кислорода, пульсоксиметры.

Принято Постановление Кабмина №449 от 22 июля этого года, согласно которому до 1 октября нынешнего года освобождаются от таможенных сборов импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и препараты, содержащие цинк, селенг, магний и витамин D.

Помимо этого, медицинские приборы и оборудование согласно утвержденному списку, среди которых аппараты для компьютерной томографии, средства защиты, тесты ПЦР и другие.

Будет разрешена продажа импортированного медицинского оборудования без обязательной сертификации. Однако импортеры сами несут ответственность за качество и безопасность ввозимой продукции и отчитываются перед агентством «Узстандарт» в течение пять дней после продажи.

Реклама на Unews

 

К этому был определен список лекарств, которые можно импортировать и производить без государственной регистрации, с получением сертификата по итогам упрощенного химического анализа. В список вошли парацетамол, дексаметазон, азитромицин, амброксол и другие.

Министерству транспорта поручено принять меры по оказанию практической помощи желающим организовать полеты по доставке лекарственных средств и медицинского оборудования в Узбекистан.

Реклама на Unews

 

До 1 октября этого года временно приостанавливается вывоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с территории Узбекистана.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий