Президент: «Нужно снижать себестоимость продукции. Это важная основа для создания конкурентной среды»

Под председательством президента обсуждены результаты и дополнительные возможности в отраслях промышленности. 

21 октября Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению продуктивности отраслей промышленности за 9 месяцев текущего года и задач на период до конца года, пишет пресс-служба правительства.

Примечательно, что перерабатывающая промышленность, обеспечивающая высокую добавленную стоимость в экономике, за 9 месяцев выросла почти на 3 процента. В частности, производство электротехники увеличилось на 25 процентов, текстиля – на 12 процентов, добыча металлических руд – на 7 процентов, производство строительных материалов – на 6 процентов.

Кроме того, экспорт автомобилей вырос в 1,5 раза, электротехники – в 1,3 раза, текстильных изделий – на 16 процентов, медных проводов – на 15 процентов.

Реклама на Unews

Как следствие, сохранилась положительная динамика роста внутреннего валового продукта – 0,4 процента, а доходы бюджета выполнены с профицитом в 1,9 триллиона сумов.

Вместе с этим в некоторых отраслях и регионах допущены недочеты, вследствие чего общий объем промышленного производства уменьшился на 2,7 процента.

На совещании критически проанализированы факторы, ставшие причиной спада, рассмотрены меры по обеспечению объемов производства до конца года. Подробно рассмотрены, в частности, незадействованные в отраслях и регионах резервы и необходимые для их мобилизации меры. Конечная цель – экспорт, доход, выгода, экономический эффект.

Реклама на Unews

Имеются проблемы в системе управления промышленными предприятиями. Нужно снижать себестоимость продукции. Это важная основа для создания конкурентной среды, 

– отметил президент.

В первую очередь проанализировано состояние нефтегазовой отрасли. Критике подвергнута деятельность отстающих предприятий, рассмотрен вопрос соответствия их руководителей занимаемой ими должности.

Поручено обеспечить к концу года наращивание добычи природного газа и дополнительные поставки газа на внутренний рынок. Поставлена задача добыть 740 тысяч тонн нефти и конденсата, произвести 203 тысячи тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн полиэтилена.

В системе «Узкимёсаноат» имеются большие резервы для увеличения производства и экспорта, указано на совещании. Поручено принять меры по модернизации первой очереди Кокандского суперфосфатного завода и запуску аммиачно-карбамидного комплекса в АО «Навоиазот».

Подчеркнуто, что в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, переданной в управление АО «Узавтосаноат», вдвое снизилось производство тракторов и сеялок. Отмечена необходимость довести в IV квартале производство автомобилей до 62 тысяч единиц, осуществить экспорт на 165 миллионов долларов, а также начать реализацию комплектующих и запчастей на внешнем рынке. Поручено разработать совместно с международными экспертами стратегию развития автомобильной промышленности в стране.

Указано на наличие неиспользованных резервов в производстве строительных материалов, электротехники и в легкой промышленности.

Так, до конца года будет реализовано 11 проектов по стройматериалам. Благодаря этому будет освоен выпуск новых видов продукции, увеличатся мощности предприятий и будет достигнуто замещение импорта.

В электротехнической отрасли планируется локализовать 12 видов продукции. Глава государства подчеркнул важность скорейшего введения в строй этих мощностей, обеспечения конкуренции, снижения себестоимости и расширения экспорта товаров.

Перед ассоциацией «Узтукимачиликсаноат» поставлена задача в полной мере загрузить имеющиеся мощности, оказать свыше 100 новым предприятиям содействие в получении международных сертификатов, признаваемых в США и Европе, ориентировать их продукцию на экспорт.

Все большее значение приобретает трансформация отраслей, в которых не в полной мере утверждены рыночные механизмы. В связи с этим, президент дал указания по совершенствованию деятельности промышленных предприятий, внедрению международной системы менеджмента.

На совещании также обсуждены вопросы создания дополнительных производств за счет имеющихся резервов промышленных предприятий в регионах.

За последние 9 месяцев нарушены сроки реализации 55 региональных проектов локализации, не обеспечены целевые объемы производства по 144 проектам. В результате упущена возможность выпуска продукции на 720 миллиардов сумов.

Соответствующим министерствам и хокимиятам поручено решить проблемы в отстающих проектах, изучить новые перспективные направления импортозамещения и включить их в программу локализации.

Подчеркнута важность реализации крупных 80 отраслевых и 44 региональных проектов на сумму 7 миллиардов долларов за оставшиеся три месяца 2020 года.

Рассмотрен вопрос увеличения экспорта за счет расширения производства.

Сегодня я подписал указ о расширении финансовой поддержки предприятий-экспортеров. Теперь для таких предприятий будут выделены дополнительные средства через создаваемый ныне Фонд поддержки экспорта. На эти цели фонду выделяется 100 миллионов долларов. Они будут направлены на формирование оборотных средств предприятий для бесперебойной поставки продукции на внешний рынок, 

– сказал Шавкат Мирзиёев.

Заместителям премьер-министра даны поручения по оперативному и адресному решению поставленных задач, а также достижению намеченных на конец года показателей.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий